ЗВОРОТНІЙ ЗВ'ЯЗОК

ПИТАННЯ/ВІДПОВІДЬ

Ви можете залишити у повідомленні своє питання, скориставшись формою нижче та наші лікарі нададуть оперативну відповідь
Надія

2021.08.09

Доброго дня. В мене мікроаденома гіпофіза, пролактинома., приймаю достинекс, приїзжаю до Вас на консультації,. Лікуючий лікар - Гук О.М., Але через стресову ситуацію невролог призначив приймати стимулотон антидепресант зранку, 50 мг., 3-4 міс., і в мене виникають хвилювання - чи може бути цей препарат стимулятором до зросту аденоми? Чи пошукати альтернативу в лікуванні, замінити на інший ряд препаратів., Хотіла б почути Вашу думку. Буду вдячна.

Добрий день!


Всі антидепресанти в певній мірі можуть впливати на ендокринну регуляцію. Тому, перш ніж відповісти на питання, потрібно поспілкуватися та оцінити Ваші гормональні показники. Можливо, причина емоційної нестабільності саме в них.

Руслан

2021.07.19

Доброго вечора. В нас такий діагноз мікро аденома гіповізу. Закрита гідроцефелія. Часткова гопоплазія базальних віділів червя мазочку. Варіант Денді Уокера. Дрібний осередок мікроангеопатичних змін субкорктаильних віділах лівої лобної частини головного мозку. Чі можливо повністю вилікуватись

Доброго дня.

 Надсилайте, будь ласка, диск з МРТ на adenomas338@gmail.com, або завантажуйте через сайт. Це можуть бути варіанти Вашої особистої анатомії, які не треба лікувати.

Татьяна

2021.07.12

У ребенка 11 лет повышен ТТГ,привели его в норму эутироксом. Сделали тест с клофелином на СТГ, по его результатам показана терапия гармоном роста. На МРТ диагноз: ознаки утворення селярної ділянки (кіста кармана Ратке?) Мрт головного мозку і гіпофіза прицільно з контрастом: утворення селярної на, більш верогідно кіста кармана Ратке. Чи є наявність кісти протипоказанням до терапії гармом росту?

Надсилайте, будь-ласка,, архів диску МРТ на adenomas338@gmail.com, або завантажте диск МРТ на сайті (розділ "завантажити МРТ").
Тактика подальшого лікування вирішується тільки після перегляду МРТ

Оксана

2021.07.01

Аденома гіпофіза 2,5мм чи потріне хірургічне втручання?

Надсилайте, будь-ласка,, архів диску МРТ на adenomas338@gmail.com, або завантажте диск МРТ на сайті (розділ "завантажити МРТ").
Тактика подальшого лікування вирішується тільки після перегляду МРТ

Ярина

2021.06.25

Доброго дня!Моїй мамі вже три рази робили операцію по видаленню макроаденоми гіпофіза. Останню робили пів року назад. На даний момент зробила МРТ і знову виросла аденома , але в того разу в малих розмірах але зір знову погіршується. Чому аденома так часто росте і чи можливо втратити повністю зір ,якщо навіть проводиш лікування?

Доброго дня! Треба розуміти,в якій клініці оперували Вашу маму перші рази. 
Для теперішньої консультації необхідно приїхати з мамою та всіма мрт і даними аналізів на гормони до нас в клініку.

Ольга Романец

2021.06.16

Здравствуйте. Меня беспокоят головные боли.Сделали МРТ головного мозга, в заключении увеличен гипофиз.В мае сделали МРТ гипофиза, в заключении МР- признаки кистозного очага в заднем отделе гипофиза, более вероятно коллоидная киста кармана Ратке. Подскажите пожалуйста, нужна ли операция?

Надсилайте, будь-ласка,, архів диску МРТ на adenomas338@gmail.com, або завантажте диск МРТ на сайті (розділ "завантажити МРТ").
Тактика подальшого лікування вирішується тільки після перегляду МРТ

Григорий

2021.06.04

Здравствуйте! У сына диагностировали макроаденому гипофиза 3,5 см. Порекомендовали обратиться к Вам. Интересует стоимость операции +-

Доброго дня. Вартість розхідних матеріалів біля 30-40 тис грн

Ольга

2021.05.11

Добрый день . Нужна консультация по кисте Ратке. Можно прислать снимки и получить консультацию ??

Надсилайте, будь-ласка,, архів диску МРТ на adenomas338@gmail.com, або завантажте диск МРТ на сайті (розділ "завантажити МРТ")

Тетяна

2021.05.05

Доброго дня! Мені 37 років, в липні 2020 року на основі МРТ голови без контрасту, поставили Д/З : тенденція до опустівання турецького сідла, мікроаденома гіпофіза? Скарги: близько 2 років на збільшену вагу тіла- переважно на верхній частині тулуба (раніше вага корегувалася дієтами- зараз не допомагає), появу стрій на животі багряного кольору, випадіння волосся, почалися проблеми із зубами, підвищене потовиділення, набряки по всьому тілу, підвищення АТ- 145- 170 уд/хв, частий пульс- 105-110, задишка при ходьбі, з однієї молочної залози - постійні незначні виділення при натисканні соска, останніх 2- 3 місяці - порушення ОМЦ по типу гіпоменструального синдрому, а останній місяць взагалі відсутні, психологічна лабільність. Дослідження: гормони в нормі, що дивує, УЗД наднирники збільшені - функціонально, щитовитка- норма. Консультувалася з ендокринологом- напрямок лікування був на зниження ваги та на профілактику цукрового діабету(сіофор, сечогінні тощо) проте, основна причина до кінця не знайдена, клініка стає все гіршою, лікування відповідного не проводиться ! Порадьте з чого розпочати, як діяти. Дякую!

Надсилайте, будь-ласка,, архів диску МРТ на adenomas338@gmail.com, або завантажте диск МРТ на сайті (розділ "завантажити МРТ"), всі аналізи на гормони, які вже зроблені, а також дані всіх УЗО досліджень

Яна

2021.05.03

Здравствуйте, мама поставили диагноз признаки церебральной Микроангиопатии По визуальной шкале FazeKas-1. Признаки кисты кармана Ратке

Надсилайте, будь-ласка,, архів диску МРТ на adenomas338@gmail.com, або завантажте диск МРТ на сайті (розділ "завантажити МРТ")

Олександр Васильович Литвинов

2021.04.10

Доброго дня! Моїй матері 67 років. три місяці тому після скачка тиску почалися проблеми: головні болі, зниження зору, відсутність апетиту та повна відсутність сну, відсутність сил щось робити по дому. За резултатами МРТ інтраселярно визначено овальної форими кіста кармана Ратке, що стискає та зміщує гіпофиз вперед праворуч. Для консультації вислав на adenomas338@gmail.com файл з диска (DICOMDIR) , але на диску ще якісь папки і т.ін. (не знаю чи вірно все відправив). Напишіть будь-ласка, що нам далі робити. Ми з Сумської області. До Київа 300км, боюся, що мати не витримає поїздку, бо погано себе почуває. Заздалегідь дякую та чекаю на відповідь

Надсилайте, будь-ласка,, архів диску МРТ на adenomas338@gmail.com, або завантажте диск МРТ на сайті (розділ "завантажити МРТ").
Тактика подальшого лікування вирішується тільки після перегляду МРТ

Дарья

2021.03.23

Скільки буде коштувати операція на макроаденому гіпофізу? (зростання в порожнисту частину), підвищений пролактин (приймаю достінекс), змін по зору немає.

Спочатку треба подивитися МРТ та аналізи на пролактин. Якщо рівень пролактину в 10 разів перевищує норму, то операція не проводиться, оскільки такі аденоми лікуються консервативно

Екатерина

2019.04.01

Поставили диагноз киста кармана ратке,где можно прооперировать?

Добрый день, Екатерина. Пришлите, пожалуйста, снимки МРТ, чтобы решить, для начала, нужна ли операция.

Оксана

2019.03.31

В 2014році поставили діагноз мікроаденому гіпофізу(продуктивному,03мм)до 2019р приймаю спочатку бромкриптин,останні 1,5р алактін пролактін коливається останній 107-знижений розмір аденоми без змін Що порадите

Доброго дня, Оксано! Вам треба надіслати всі знімки мрт та аналізи пролактину на adenomas338@gmail.com, або завантажити через наш сайт.

Оксана

2018.12.04

Добрый вечер. У меня обнаружили макроаденому гипофиза Наблюдаюсь у эндокринолога 4 месяца.За это время у меня есть 2 снимка МРТ с контрастом за 20.08.18 и за 28.11.18, также есть анализы: 3 анализа ТТГ и 3 анализа на пролактин. Достаточно ли этих анализов для того, что-бы мне вам их скинуть на почту с последующей консультацией врача? Возможа ли первая консультация в режиме онлайн и, если возможна, какова стоимость?

Доброе утро,Оксана.Вы можете прислать снимки мрт и все анализы на adenomas338@gmail.com Также опишите Ваши жалобы: есть ли снижение зрения есть ли проблемы с месячными и выделения из груди поменялся ли Ваш внешний вид(поправились,похудели,растяжки,увелечение пальцев кистей,стоп,изменения лица) По необходимости сдачи других гормонов определимся по ходу.

Карина

2018.12.01

Какова стоимость операции по удалению микроаденомы гипофиза

Уважаемая Карина,Вам нужно оплатить расходные материалы для операции,это очень индивидуально.Но при микроаденоме целесообразно для начала разобраться,нужна ли Вам вообще операция.Пришлите свои снимки,анализы на гормоны (пролактин,гормон роста,кортизол,АКТГ,ИФР-1)на adenomas338@gmail.com Аденомы гипофиза в случае повышения пролактина в 10 раз можно лечить таблетками.Также есть опухоли,которые можно наблюлать и они никогла не вырастут.

Мария

2018.11.06

Здравствуйте ! У меня на мрт была обнаружена киста кармана Ратке, менее вероятно гипертрофия нейрогипофиза (до 3,5 мм) . Мрт делалось из-за слабых головных болей в течении месяца , и ухудшения остроты зрения . Так же на доплере сосудов был обнаружен вазоспазм передней мозговой артерии . Возможна ли предварительная консультация по снимкам мрт

Да. Вы можете присать снимки на этот адрес

Анастасія Кузьмина

2018.10.30

Добрый день! Мне поставили диагноз микроаденома гипофиза 3×3,8 мм Возможно ли у вас ее удалить?

Добрый день, Анастасия. Нужно сначала приехать на консультацию в клинику, чтобы понимать, нужно ли удалять эту опухоль или можно наблюдать.

Анна

2018.06.10

Стоимость консультации

У нас нет официальных расценок на консультативный прием в клинике. Если нужна дистанционная консультация снимков - 300-500 грн.

Юлия

2018.06.07

Мені поставили діагноз під питанням - лікворея. Чи проводяться в вашій клініці аналізи виділень з носа. Лікар назначив аналіз Бета 2 трансферин.

Доброго дня, Ви можете зробити аналіз і приіхати на консультацію. Бета 2 трансферин в нашій клініці не роблять, але лікворея це чи ні, буде зрозуміло під час консультації.

Илона

2018.05.30

Добрый день! При обследовании МРТ головного мозга,МР- Ангиография по тексту" изменения в проекции задних отделов гипофиза необходимо деференцировать между кистой кармана Ратке и архидальной кистой" Это очень серьезно?

Добрый день,пришлите снимки на этот адрес adenomas338@gmail.com

Денис

2018.05.29

Цена операции по удалению аденомы микроаденомы гипофиза

Добрый день,нужно сначала понимать,нужна ли операция. Пришлите снимки на этот адрес adenomas338@gmail.com Денис, Вам нужны средства на расходные материалы. Необходима консультации для начала, чтобы понимать, какая опухоль и нужно ли ее вообще оперировать.

Мар'яна

2018.05.20

В мене мастопатія вже до двох років. Лімфовузли під пахвами не зникають,часто розпирає під руками.На узд була зимою,нічого страшного немає! Не можу заспокоїтись чому вони не зникають

Доброго вечора!Вам треба звернутися до онколога і мамолога.Ми займаємося іншою патологією.

Людмила

2018.03.09

Здравствуйте,можно ли у вас,получить предварительную консультацию,отослав результат мрт?

Да, присылайте снимки на электронный адрес adenomas@ukr.net или adenomas338@gmail.com

Наталія

2018.02.12

Доброго вечора!У мене діагноз акромегалія,прооперована 9 місяців тому,три місяці після операції почувала себе дуже добре і усі гормони були в нормі,а зараз IGF-1 -844 а норма до 307,АТПО-123,8 норма до 34 .Приймаю гідрокортизон -10 зранкуі бромкриптин-5 наніч.Почуваюсь дуже погано,постійна тошнота,постійні болі усіх суглобів ,болі спини,здушеня в шиї.Чи можливо якось мені допомогти?Може моє лікуваня не правильне?

Доброго дня.Вам треба передзвонити Вашому лікуючому лікарю.Хто Вас оперував?

Ірина

2018.01.29

Доброго дня! В мене мікроаденома гіпофіза, приймаю достинекс. Через стресову ситуацію в мене почалась безсонниця, невропатолог призначив антидепресант Рексетин - через нестачу серотинину . Чи можна приймати такий препарат при мікроаденомі?

Так, приймати можна.

Анатолий

2017.12.28

Есть-ли ограничение по физическим нагрузкам после удаления аденомы гипофиза, какие и на какой период

Анатолий, физических нагрузок нужно избегать 2 месяца, а также наклонов туловища вниз и резких наклонов головы.

Шайгец Любов Станіславівна

2017.12.18

29 листопада1994 році я оперувалася в Києві - аденома гіпофізи.Оперував Гук О.М. Пройшло уже 23роки. 2007році забрали щитовидкую - приймаю еутирокс 125.В даний час у мене аналіз сомототропного гормону росту в лабороторії Віта - 5,2, а в сінево - 10,5. Робила МРТ гіпофізи - кажуть динаміки не видно.Що робити далі!!! Чи можна лікувати !!

Доброго дня! Вам треба приїхати на консультацію зі знімками і всіма аналізами.

Денис

2017.12.05

здраствуйте в апреле 2017 поставили диагноз микроаденома гипофиза болезнь Иценко-Кушинга прописали бромокриптин и все сказали делать операцию не нужно т.к. аденома маленькая но мне бромокриптин не помогает кортизол 1450 чуствую себя очень плохо болят все суставы стрии на животе очень беспокоят.если ехать к вам на консультацию я так понимаю могут предложить операцию во сколько она обойдеться?к чему готовиться?мне 28 лет спасибо за ответ

Добрый вечер! Бромкриптин не поможет.Есть мировые стандарты лечения болезни Кушинга и первый шаг именно операция по удалению опухоли. Приезжайте на консультацию,запись по номеру 0988866310

Анна

2017.12.04

Доброго дня! Яким чином можна потрапити на консультацію щодо мікроаденоми гіпофізу? Чи потрібне направлення від лікарів? Що треба мати на прийомі : ( є результати МРТ 0.5 Т. і результати аналізу на пролактин)

Доброго дня. В розділі сайту "Наші спеціалісти" є номери телефонів всіх лікарів. Можно подзвонити і записатися.

Татьяна

2017.12.03

Добрый день!!У меня пол года проблемы с гормонами,сначала был гипертериоз,потом резко перешёл в гипотериоз.Врожденная разность зрачков, но сейчас особенно, нервное состояние, МРТ показалокисту кармана Ратке 5*7*3 мм.

Приезжайте на консультацию. Запись по номеру 0988866310

Михайло

2017.12.02

Доброго дня! Почав падати зір і при проведені мрт виявили аденому гіпофізу 17Х21Х18 мм іпорадили звернутись до Вас.Я проживаю у мЛуцьк і хотів би знати які аналізи потрібно зробити перед консультаціею і хочаб приблизні затрати на операцію

Доброго дня. Треба здати кров на пролактин, кортизол і вільний тироксин. Потім приідете на консультацію і по вартості розхідних матеріалів побачимо після огляду

Валерия

2017.11.09

Здравствуйте! У меня диагноз - микроаденома гипофиза. Пролактин в норме. Но так как аденома смещает гипофиз у меня не вырабатываются гормоны в организме. До определения аденомы принимала фемостон и дуфастон. Без приема препаратов менструации нету вообще. Скажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обратиться в вашей клинике?

Вы можете выбрать любого доктора в разделе "Наши специалисты" и договориться о консультации.

Ольга

2017.09.11

Доброго дня! Чи можна при аденомі гіпофіза пролактинома годувати грудю.

Треба дивитися знімки.Іноді,годування припиняють.

Наталья

2017.08.25

Здравствуйте,мне нужно записаться к вам на консультацию по поводу аденомы гипофиза. У меня есть КТ, МРТ и анализы на пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, калий натрий хлор в сыворотке крови. Какие еще исследования мне нужны (я живу в Одессе)?

Наталья, нужно сначала приехать на консультацию, чтобы мы убедились, что есть опухоль, а потом уже план дообследования назначается. Можно снимки на почту прислать.

Ксения

2017.08.22

Поставили диагноз макроаденома гипофиза с кровоизлиянием. Сосудистая энцефалопатия, атрофия паренхимы головного мозга. Пациенту 78 лет. Оперируют у вас????

Добрый день, да, оперируем. Приезжайте на косультацию. 22, 23, 25.

ЛЮДМИЛА

2017.05.03

Синові 19 років - діагноз гінекомастія . Після МРТ (МРТ зроблено на 1,5 Тл. в поліклініці на Петра Запорожця 26) виявлено мікроаденому гіпофізу 0.3 см - чи обов'язково оперуватись і чи є можливість уникнути операції шляхом іншого лікування.

Доброго дня, треба ще перевірити рівень пролактину, ЛГ, ФСГ в крові.

Валерия

2017.04.07

Здраствуйте подскажите пожалуйста, ребёнку 4 месяца и Глиобластомия мозжечка, вы не подскажите куда обращатся и оперируют у вас в инстетуте такое?

Добрый день.Вам нужно обращаться в детскую клинику Института.Адрес тот же,но второй этаж,поликлинический прием.

Олена

2017.04.02

Доброго дня! Де можна побачити ціни на операції? Хоча б найменшу ціну?

Доброго дня,Олено.Ви не оплачуєтe бeзпосeрeдньо опeрацію,Вам нeобхідно забeзпeчити ліки і розхідні хірургічні матeріали.

Надія

2017.03.14

Доброго дня ! Мене звати Надія, 35 років, м.Івано-Франківськ. Скажіть, будь-ласка, чи є у вашому відділенні лікуючі лікарі-нейрохірурги чи ендокринологи, які призначають лікування достинексом і проводять спостереження за хворими з аденомами гіпофізу, пролактиноми? В мене аденома 4 мм. В даний час я приймаю достинекс , але в нашому місті не має лікарів з досвідом роботи з такими захворюваннями. Я була неодноразово у вашому відділенні , з 2004 року., де спостерігали за ростом аденоми, а от лікування залишилось -відкритим питанням. Якщо це можливо у вас робити , то до кого звертатись ? Дякую .

Ви можете приїхати на консультацію в будь-який робочий день з 9.00 до 12.00

Надія

2017.03.12

Чи необхідно при аденомі гіпофіза уникати сонячного опромінення ( на морі ),сауни, гарячі ванни? тобто чи не провокують зазначені фактори росту аденоми?

Так,Надіє,вказані фактори можуть провокувати ріст пухлини

Екатерина

2017.03.11

Здравствуйте, у моего мужа аденома гипофиза и акромегалия. Как попасть на консультацию? Или напишите телефон, по которому реально дозвониться и узнать какие нужны анализы и где их делать

Добрый день,Екатерина!Вашему мужу нужно сдать анализ крови на гормон роста(СТГ)и соматомедин-С (ИФР-1).Перезвонить можете любому доктору,телефоны указаны в разделе ,,Наши специалисты,, или на общий номер-0988866310.

Олег

2017.03.09

Здравствуйте после мрт головного мозга обнаружили ретроцеребеллярную арахноидальную кисту можно ли у вас проконсультироваться и у какого врача

Добрый день,Вы можете проконсультироваться у Дмитрия Михайловича с 9 до 11 утра в любой рабочий день.Можете написать в какой день будете точно на e-mail.

Вадим

2017.03.05

На МРТ с контрастом у меня выявили кисту шишковидной железы 20,5х20х13, дающую сильную симптоматику. Возможно ли удаление в Вашей клинике этой кисты эндоскопически? Спасибо

Да,возможно.Но нужно сначала увидеть Вас и Ваши снимки и тогла решить,как методика удаления для Вас актуальная.

Оксана

2017.02.26

Мне провели операцию по удалению аденомы, обязательно посещать клинику для контрольной проверки иди можно выслать результаты обследованияна почту?

Оксана, можно прислать на электронку. И данные гормонов тоже. Если будут спорные вопросы - нужно приезжать.

Наталия

2016.12.18

У ребенка 16 лет МРТ показало кисту шишковидной железы размером 17×13×8. Беспокоят головные боли и температура больше месяца 37.2-37.5. Очень нужна консультация доктора Мумлева А.О.

Номер телефона доктора Мумлева в разделе 《Наши специалисты》

Лілія

2016.10.27

Доброго дня. Лікар гінеколог порадила мені звернутися до Вашої клініки,зокрема до Гука Олександра Миколайовича. Окреслю ситуацію: В кінці минулого року звернулася до лікарів з проблемою порушення менструального циклу (відсутність місячних більше 6 місяців) та наявність грудного молока(зараз дитині сім років, годування припинила 5,5 років тому). Після обстежень 11 січня зясувалося, що пролактин при нормі 4,79-23,3 становить 78,8. МРТ 17.01.2016 не виявило аденоми, але в рекомендаціях вказано, що "з метою виключення мікроаденоми правої половини аденогіпофізу рекомендовано прицільне МРТ гіпофізу з контрастуванням"я звернулася на Рейтерську до ендокринолога-гінеколога, який прописав Достінекс на 3 місяці. 9 березня пролактин був 54,55 нг/мл, 4 травня - 5,82 нг/мл, менструальний цикл більш-менш налагодився. Всі заспокоїлися, але восени знову зявилися виділення молока і пролактин 83,33 нг/мл (норма 4,79-23,3) 21 жовтня. Досвідчений гінеколог порадила звертатися до нейрохірургів. Я з Білої Церкви. Порадьте, будь ласка, як діяти далі

Доброго дня. Приїжджайте на 8.30-9.30 в робочі дні на консультацію і візьміть всі обстеження та знімки МРТ. Це може бути не від патології гіпофіза.

Анна

2016.10.19

Добрый день!можно ли делать МРТ с контрастом при грудном вскармливании?

Добрий дeнь. Жeлатeльно исключить кормлeниe в дeнь МРТ и слeдующиe 2 дня

Ольга

2016.10.17

Здравствуйте! У мого сина ДЦП гіперкінетична форма (Дистонії) йому 25 років,підскажіть будь-ласка як можна йому допомогти зняти гіперкінези, ліки які ми приймаємо майже не допомагають.Чи можна йому провести операцію з встановленням нейростимулятора мозку. Дякую.

 

Доброго дня,наша клініка такою патологією нe займається. Вам потрібна 6 клініка в нашому інституті(ДУ Інститут нeйрохірургіі ім. акад. А.П.Ромоданова),5 повeрх.Лікарі Попов Андрій Олeксандрович або Шeвeльов Максим Миколайович.

Ірина

2016.10.15

Яка орієнтовна ціна операції з видалення мікроаденоми гіпофізу?

Ви оплачуєтe нe саму опeрацію,а розхідні матeріали. Трeба дивитися знімки і всі Ваші аналізи, щоб зорієнтуватися чи потрібна Вам опeрація і скільки трeба матeріалів. Приіжджайтe на консультацію.

Руслан

2016.10.11

Здравствуйте.Как можно связаться с доктором Яцыком В.А.???

 

Номeр тeлeфона Яцика на сайтe в раздeлe наши спeциалисти

Юлия

2016.09.17

Как можно связаться с доктором Мумлев А.О.?

Eго номeр тeлeфона в разлeлe 《наши спeціалісти》

Елена

2016.09.03

Доброго Времени Суток меняинтересуют контакты нейрохирурга Цюрюпы Дмитрия Михайловича. Он оперировал меня в январе 2016. диагноз Гидроцефолия. Была проведена Операция шунтирования.

 

номeр тeлeфона Цюрупи Д.М. 0963273349

Оксана

2016.07.04

Як можна звязатися з лікарем Цембалюком Орестом?

Такого лікаря нема. Є Цимбалюк Віталій Іванович. Який у Вас діагноз?

Ольга

2016.06.30

Добрий вечір! Результати МРТ з контрастом: в ділянці гіпофіза визначається утвір зміненої інтенсивності МРТ сигналу, підвищеного в Т2W та режимі FLAIR та ізоінтенсивного в Т1W розмірами 19*13*18мм, з досить чіткими контурами, який поширюється латерально вправо та вліво, без ознак компресії зорових нервів. Воронка гіпофіза потовщена, відхилена вправо. При довенному введенні 15ml Tomovist інтенсивно гомогенно накопичує контраст. Аденома гіпофіза. Кортизол 252,3, тестостерон 5.78, а пролактин 20848,0. скажіть, будь ласка, чи необхідне оперативне втручання? Можливо, медикаментозне?

 

Доброго дня, Ольга. Надішліть на електронну адресу зображення МРТ та напишіть, в яких одиницях вимірювали пролактин і чи є у Вас порушення менструального циклу та виділення з грудей.

Сніжана

2016.06.17

Доброго вечора!Зробивши МРТ гіпофізу з контрастом, нам (чоловіку)поставили діагноз - мікроаденома гіпофізу (8 мл) та запалення зорового нерву. Були в окуліста, ендокринолога, нейрохірурга. На даний час зір внормі, явних відхилень немає. Направили до Вашого інституту. Сказали зробити аналіз на пролактін. Які мають бути наші подальші дії? Як до Вас потрапити? Які ще необхідні аналізи?

 

Вам треба мати при собі аналізи на пролактин, кортизол, АКТГ і СТГ. Виберіть лікаря на нашому сайті і запишіться на консультацію. Номери телефонів вказані.

Ольга

2016.06.06

Ольга,разместите свой вопрос еще раз на сайте или пришлите на adenomas@ukr.net или gipofis@ukr.net

Анатолий

2016.06.04

Диагноз аденома гипофеза.обязательна ли операция

 

Надішліть Ваші МРТ знімки та дані аналізів на гормони (пролактин,АКТГ,ТТГ,СТГ)

Наталья

2016.05.26

Добрый день. Мне необходимо получить консультацию по снимкам МРТ, мне ставят диагноз аденома гипофиза и болезнь Иценко-Кушинга, но специалиста у нас в поликлинике нет. как расшифровать снимки,чем мне это грозит и как это вылечить?

 

Добрый день. Присылайте снимки МРТ, анализы АКТГ и кортизола на почту adenomas@ukr.net. Если у Вас действительно болезнь Кушинга, то единственный выход - удаление опухоли через нос.

Татьяна

2016.05.16

У меня диагноз начальная ликворея к кому мне обратиться? По какому номеру?

 

Номера телефонов в разделе "Наши специалисты". Вы можете выбрать любого специалиста

Ірина

2016.04.13

Какой доктор ведёт наблюдение за активно не гормональной аденомой гипофиза, если на даный момент операция не показана.Я была на консультации у вашем институте. Нейрохирург или ендокринолог?

 

Вас должен вести эндокринолог. Раз в год необходимо делать МРТ и консультироваться у нейрохирурга.

Валентина

2016.04.10

Поставлен диагноз эндосупрасеселлярная аденома гипофиза.Задняя трифуркация обеих ВСА.Размер 18*22*18 мм. Пролактин-889,2 мМЕ/л,кортизол-579,7 ,Т3-общий-1,61, Т4 свободный-0,7, ТТГ-2,42.Нужна операция? Или можно назначить лечение? Мне 50лет А что Вас беспокоит? По причине каких жалоб делали МРТ? Желательно, выслать снимки на почту. Опухоль средних размеров, гормоны,практически,в норме, но нужно видеть по данным МРТ оттесняет ли она зрительные нервы и прорастает ли кавернозные синусы (венозные полости, где проходит сонная артерия).А где найти Вашу почту? Обратилась в клинику по поводу боли в левом глазу ,боль за яблоком,жжение,как песка насыпано,слезоточивость,зуд,боль в конце газа,потом переходит наперед.Иногда пройдет нормально.Зрение проверила,поля зрения- норма.Узи глаз! прошла -без особенностей. И это длится почти 5 месяцев.

adenomas@ukr.net этот адрес указан на сайте, вышлите МРТ и предварительно можно сказать. Если есть зрительный дискомфорт, значит, скорее всего, нужно оперироваться.

Надія

2016.03.24

Скажіть, будь ласка, мікро- макроаденоми гіпофза буде краще розпізнати по МРТ з контрастом чи суттєвої різниці немає?

 

Для мікроаденоми краще зробити обстеження з контрастом

Василий

2016.02.25

В связи с тем, что у меня резко начало снижаться зрения я обратился в Одессе в Институт глазных болезней им. Филатова. Там мне по рекомендовали пройти МРТ головного мозга. После прохождения МРТ был установлен диагноз: "МР-признаки аденомы гипофиза, начальных проявлений сосудистой энцефалопатии. Очаговых изменений головного мозга не выявлено." Выявлено патологическое образование размерами 47х29х28мм, которое распространяется в разные стороны. Образование имеет солидно-кистозную структуру. Контуры его четкие, р! овные. Толщина капсулы до 1,0мм. Что делать?

 

Пришлите снимки МРТ на имеил, но, судя по описанию, ситуация хирургическая. Приезжайте на консультацию.

Валентина

2016.02.02

Поставлен диагноз эндосупрасеселлярная аденома гипофиза.Задняя трифуркация обеих ВСА.Размер 18*22*18 мм. Пролактин-889,2 мМЕ/л,кортизол-579,7 ,Т3-общий-1,61, Т4 свободный-0,7, ТТГ-2,42.Нужна операция? Или можно назначить лечение? Мне 50лет

 

А что Вас беспокоит? По причине каких жалоб делали МРТ? Желательно, выслать снимки на почту. Опухоль средних размеров, гормоны,практически,в норме, но нужно видеть по данным МРТ оттесняет ли она зрительные нервы и прорастает ли кавернозные синусы (венозные полости, где проходит сонная артерия).

Ира

2016.01.26

Какие бувають аденоми гипофиза,и от чего кисть микроаденоми.

 

Причина опухолевого роста на данном этапе развития медицины не известна. Субстратом является дефект в гене. Если у Вас обнаружили микроаденому приходите на консультацию или присылайте снимки на имеил.

Вика

2016.01.02

А сколько стоит консультация у врача?

Официально консультация бесплатна.

Левицкая Валентина Викторовна

2015.12.16

Николай Александрович, добрый день.В сентябре 2015 года я была прооперирована, диагноз- аденома гипофиза. Мне рекомендовано по истечении трёх месяцев, пройти лучевую терапию.Но, в онкологической клинике города Симферополя требуют стёкла гипокинеза, которые мне не давали на руки. Можно ли как-то получить эти стёкла?

 

По этому вопросу Вы можете перезвонить лично Николаю Александровичу 0675031776

Ярослав

2015.11.12

Мне выписали направление в ваш институт на консультацию так как у меня обнаружили опухоль аденома гипофеза 22 мм. Я сам с Мелитополя, по какому номеру телефона я смогу проконсультироваться о том когда мне приехать или как записаться на приём?

098 886 63 10

Вячеслав Смирнов

2015.10.23

Артур Олегович,здравствуйте!15 июля мне сделана назальная операция по удалению аденомы гипофиза.У меня в носу из-за выделений образуются корочка со сгустками.Я был у ЛОр врача,она мне назначила спрей обогащенный морской солью для удаления корочки.Выделения продолжаются.Может это не нормально,уже четвертый месяц после операции такие выделения?Что мне делать?

 

Приезжайте, пожалуйста, на контрольный осмотр. Спреем пока пользуйтесь дальше.

Людмила

2015.10.06

Как записаться на консультацию,дозвониться? Звоню по телефону 044-483-96-95, телефон не правильный.

 

Людмила,приезжайте в любой рабочий день с 8.30 до 10. Звонить лучше на номер 0988866310 или 0675031776

Николай

2015.09.21

У меня макро аденома в пределах3.2, аденома гармональна(пролактинома) имею намерение оперировать,нужно ли мне это делать? Или продолжать лечение Достинексом. Можна ли её полностью вылечить?

 

Николай, пролактиному вылечить можно полностью достинексом, если у Вас есть к нему чувствительность, т.е. если уровень пролактина при приёме препарата снижается до нормы. Это может занять около 1-2 лет и потом приём нужно продолжать в поддерживающей дозе.

Ольга

2015.09.10

Дочери 15 лет. По результатам МРТ выявлено кистозное образование селлярной области (киста кармана Ратке?, кистозная аденома гипофиза?). Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли проконсультироваться у вас или необходимо обратится в детскую нейрохирургию?

 

Добрый день, Ольга. Проконсультироваться можно у нас, т.к. мы с детской клиникой сотрудничаем и при необходимости вместе оперируем. Нужно разобраться, что ребёнка беспокоит, действительно ли это киста кармана Ратке, а потом определиться, нужно ли лечение или возможно просто понаблюдение в динамике.

Наташа

2015.08.29

Пожскажите, пожалуйста, когда можно проконсультироваться у Вас в клинике? По МРТ у меня диагноз - микроаденома гипофиза

Консультации в клинике проводятся с 8.30 до 15.00 в рабочие дня или в выходной день по предварительной договорённости с доктором. При себе нужно иметь все снимки МРТ и анализы, которые Вам уже сделали.

ВІДГУКИ

Ми завжди прагнемо вдосконалювати рівень обслуговування в нашій клініці, прислуховуючись до всіх Ваших відгуків та вражень
Лариса

14.07.2021

24 мая 2021 проведена операция по удалению аденомы гипофиза, выражаю свою благодарность Гук Николаю Александровичу и его команде. Замечательные доктора и внимательные люди! хочу отметить работу нейрохирурга Бандривського Михаила Борисовича, не смотря на молодость очень уверенный и грамотный доктор, беспокоющийся о своих пациентах. В период реабилитации отвечают на вопросы возникающие в послеоперационном восстановлении, всегда можно связаться в телефонном режиме, уже проведена первая консультация после операции, всё хорошо! И все это благодаря опыту и работе команде Николая Александровича! Большое Вам спасибо! Удачи Вам в работе! Благодарю весь медицинский персонал отделения за отличную работу и внимательность!

Михаил

29.03.2020

Выражаю огромную благодарность Гуку Александру Николаевичу, Гуку Николаю Александровичу, Чукову Андрею Андреевичу и всей команде опытных специалистов с большой буквы, которые провели сложнейшую операцию по удалению менингиомы больших размеров у моей матери. Вы не только избавили её от головных болей и онемения в ноге, Вы спасли ей жизнь! Благодаря Вам моя мама продолжает жить, ходить и радоваться каждому дню без головных болей! Хочу поблагодарить весь медицинский персонал за заботу и внимание! Дай Вам Бог всем здоровья и благополучия!

Наталья

22.01.2019

Большое спасибо всему персоналу отделения нейрохирургии. А особенно Гук Николаю Александровичу за профессионализм и человеческое отношение к пациентам. Меня прооперировали 26.12.18. Диагноз: МАКРОАДЕНОМА гипофиза и Акромегалия. Чувствую себя хорошо! Сейчас идёт период восстановления моего организма.В период реабилитации Николай Александрович ведёт меня удаленно. Я имею возможность проконсультироваться с ним по непонятным для меня вопросам касающихся после операционного периода. Для меня это очень важно! Спасибо большое Вам Николай Александрович!

Ірина Дарміць

18.12.2018

Безмежно вдячна Гуку Моколі Олександровичу та його команді за проведену операцію. 3 роки безуспішної біганини по лікарях закінчились швидкою та якісною операцією. Неймовірно професійні люди!!! Окреме спасибі найкращому лікарю Даневич Лілі Олександрівні за чіткі рекомендації. І звичайно, ординатору Андрію Андрійовичу, який слікував за станом хворих навіть у вихідні дні! Попереду ще тижні реабілітації, але з такими хорошими та професійними людьми вони пройдуть непомітно. А для всіх, кого цікавить фінансова сторона питання - інформація від людини, котра лікувалась і здавала аналізи, де тільки можна по Україні - ціни самі адекватні і людяні, які тільки можна уявити у цій галузі! Єдине, що залишається додати - це побажання довгих років життя та праці усім лікарям та медперсоналу ІІІ клініки. Ви назавжди у щоденних молитвах багатьох людей, нашої сім'ї однозначно.

Кобиш Ольга Миколаївна

30.01.2018

У грудні місяці 2017 року мала операцію через ніс по видаленні аденоми. Діагноз Іценка-Кушинга в тяжкій формі. Оперувала мене Даневич Ліла Олександрівна та Гук Микола Олександрович,не лише досить досвідчені спеціалісти але насамперед хороші люди .Операція пройшла успішно і тепер я знову можу ходити. Незважаючи на вихідні дні та свята Ліла Олександрівна щодня відвідувала мене цікавлячись про мій стан здоров'я,в телефоному режимі надавала поради(Вибачте нас за нічні телефоні дзвінки) ! весь мед-персонал цього відділу з великою повагою ставляться до пацієнтів (окрема подяка Жанні Миколаївні). Хочу подякувати усім за успішну проведену операцію.Побажати всім Вам здоров'я та терпіння.

Андрей

18.12.2017

Огромное спасибо за операцию.После удаления аденомы 1,85 х 2,85 х 2,05см зрение восстановилось.Спасибо Александру Николаевичу за то,что проопериповали не глядя на,то что финансово я не был готов к операции.Спасибо Николаю Александровичу Гуку за то,что он идеально провел операцию и подобрал лечение.В целом атмосфера хорошая.Медперсонал вежливый,в реанимации работают очень опытные медсестры.Очень волновался так как я очень нервничал и был грубоват.Да не верьте тем писакам, которые пишут,что здесь за деньги задушат-ЭТО ЛОЖЬ! У нас в палате лежал дедушка Ваня 75лет. Его привезли слепого и с белой горячкой.Подготовили 5-7дней и прооперировали на голове,так он на левый глаз сразу увидел,руку,пальцы и т.д., а через пару дней,когда сошла опухоль с правого глаза зрение вернулось.В палате N6 лежали 9 чел.и это видели.Так вот денег у этого дедушки Вани мягко говоря не было...

Ильина Валентина Васильевна

12.06.2017

Хочу выразить благодарность команде Гук Александра Николаевича,которая под его руководством провела операцию по удалению кисты гипофиза.Оперующий врач-нейрохирург Даневич Лила Александровна,ответственная, серьезная,заботливая. И всей команде, анестезиологу, которая сумела вывести, не смотря на мой "букет нажитых болячек", тромбоцитопения, IXC-кардиосклероз,ГХ 3 ст.Меня тщательно готовили к операции. И всем хирургическим медсестрам и реаниматорам. Благодаря вам я вижу, глаз открылся, двоение исчезло, прошли дикие головные боли. Дай Вам Бог всем здоровья и счастья.

Анатолий Пиженко

12.04.2017

Уже второй раз в этом отделении мне спасают жизнь и зрение. В отделении работают замечательные профессиональные хирурги, а также весь мед. персонал.Несмотря на то, что медицина в нашей стране переживает не самые лучшие времена, отсутствие финансирования и т.д.,Отделение преображается, проводятся ремонты в палатах,улучшаются условия для больных. Попадая в это отделение понимаешь, что попал в золотые руки, которые не смотря не на, что будут тебя спасать. Большое Вам спасибо. Отдельное спасибо зав. отделением Гук Александру Николаевичу, Гук Николаю Александровичу,а также Даневич Лилле Александровне.

Оксана

20.03.2017

Цюрупа Дмитрий Михайлович и Даневич Лила Александровна очень хорошие врачи, я очень им благодарна.

Максим

26.01.2017

Поражен хамством и грубостью нейрохирурга Закордонца Виталия Александровича. Сегодня созвонился с регистратурой, они сказали, что приём до 15.00. Я приехал в 13.40. В 14.30 подошла моя очередь. Я открываю дверь, спрашиваю, "Вы свободны"? Так он как начал кричать, что кто меня направил, что он по утрам принимает, что уже поздно и т.д. и т.п. В конце концов направил на приём на завтра на 9.00. Разумеется, после такого "приёма" в эту клинику я больше ни ногой. 

Ответ сотрудников клиники: Уважаемый Максим! Мы приносим извинения за случившийся инцидент. Поликлинический приём действительно очень изматывает докторов, Вы сами наблюдали поток пациентов. Конечно, это не может быть оправданием крика. Вас может принять наш заведующий или другой сотрудник клиники в удобное для Вас время с 9.00 до 15.30. Телефоны сотрудников на сайте. Однако, просим учесть Вас и всех пациентов, которые будут обращаться, что лаборатория принимает анализы до 11.00. Осмотр окулиста и проведение МРТ лучше совершать до 14.00, чтобы успеть полноценно провести консультацию. Возможно, про все нюансы в регистратуре Вас не предупредили. Любой пациент может записаться к доктору из нашей клинике позвонив по указанному в разделе "Наши специалисты" номеру телефона и таких ситуаций не будет.

Наталія

26.01.2017

Два роки тому мені зробили операцію по дидаленню аденоми гіпофіза через ніс. Колектив мені також сподобався, всі чуйні і чудові спеціалісти!Щеб якби держава наща цінувала і виділяла кошти на такі інститути, адже там потрібен ремонт і умови для родицв, мій чоловік прожив там місяць на табуретці біля мене... Робив операцію Гук О.М та Гук М.О-дуже їм вдячна, витягли можна сказати з того світу , адже було ускладнення менінгіт.Почуваю себе добре, але менструації так і нема вже 4 роки, а мені лише 28р. Гормони в нормі...

Зіна

26.09.2016

23 березня 2016р мені зробили операцію по аденомі гіпофіса. Оперувула Даневич Л.О. Операція пройшла успішно. Ліла Олександрівна-лікар від БОГА, вона дуже уважна до своїх пацієнтів, чуйна,вміє підтримати добрим словом, доброзичлива. Відвідує своїх пацієнтів на вихідних днях, завжди відповідає на телефонні дзвінки. Я щиро вдячна вам, Ліла Олександрівна, за все, що ви зробили для мене. Бажаю вам доброго здоровя, благополуччя, нехай здійсняться всі ваші мрії і задуми. Слова вдячності хочу сказати і завідувачу відділенням Гуку О.М. він кожен день на обході, знає все про кожного пацієнта відділення, підтримати добрим словом, вдалим добрим жартом. Взагалі мені сподобався весь колектив у відділені. Щире всім "Спасибі".

Елена

03.09.2016

В Январе 2016 года мне сделали операцию Шунтирование на голове дз. (Гидроцефолия).Хочу сказать огромнейшее спасибо всем врачам и мед персоналу за мою новую и счастливую жизнь. отдельное спасибо моему ЗОЛОТОМУ Врачу Цюрюпе Дмитрию Михайловичу. дай Бог ему крепкого здоровья. Благодаря врачам я живу и радуюсь жизни.Низкий вам поклон и дай Вам бог всем крепкого здоровья.

Олена, Київська обл.

04.07.2016

Протягом багатьох років страждала від головних болів, дратівливості, втрати зору і ще багатьох симптомів аденоми гіпофіза. Зробивши МРТ- отримала вирок: пухлина розміром понад 5 см. в діаметрі, плюс кіста, атрофія зорових нервів, недостатнє постачання кисню до мозку. Надії на одужання ніхто не давав. Висловлюю велику вдячність колективу відділення хірургії аденоми в Інституті нейрохірургії ім. А.П. Ромоданова, а особливо Гуку О.М. та Даневич Л.О. Люди з великої літери "Л": Надзвичайно відповідальні, доброзичливі професіонали своєї справи. У моєму випадку ніхто ніяких гарантій не давав, а тут після такої тяжкої операції я через добу вільно прогулювалась по коридорам лікарні. Зір повертається, динаміка одужання досить добра. Дякую мої хороші, що тепер я живу повноцінним життям. Дай Бог вам довгих і щасливих літ. Щиро вдячна за вашу сумлінну працю

Натлья Одесса

07.06.2016

10 лет (!!!) назад меня прооперировали и удалили аденому гипофиза в данном отделении.Оперировал Александр Николаевич Гук.Несмотря на такой большой "срок давности" операции,чувствую себя хорошо. Каждый раз , когда делаю контрольный МРТ мне говорят, что прооперировали меня отлично.Вспоминаю докторов с огромным чувством благодарности,т.к. живу полноценной жизнью и работаю.Низкий поклон всем сотрудникам отделения.

Валентина Вальчук

24.03.2016

Вдячна лікарям від Бога Гуку О.М.. Мумлєву А.О.та Гуку М.О. за проведену операцію 01.03.2016 року. Нехай Вас береже бог.

Росина

11.03.2016

У грудні 2014р. мала операцію через ніс по видаленню частково аденоми гіпофіза Іценко-кушинга(всі признаки цієї хвороби були очевидні: ожиріння, розтяжки тяжкого ступеня аж фіолетові, випадіння волосся,велике кругле лице,товста шия,головні болі, затримка місячних постійно,підвищення артеріального тиску та набряки обличчя. Оперували мене Даневич Ліла Олександрівна та Гук Олександр Миколайович.Хочу подякувати усім за успішну проведену операцію. Одразу через 10 днів зробили стереотаксичну радіонейрохірургію тобто проведена процедура променевого опромінення. Дякую Богу за таких лікарів,які дійсно знають свою справу і допомагають людям.Після оперіції і опромінення набагато краще все майже відновилось, але з*явився нецукровий діабет і розтяжки звичайно залишились сподіваюсь що і це скоро пройде.

Николай

18.02.2016

Спасибо за ответ.Желаю Вашему коллективу творческих успехов!!!

Мар'яна, м.Львів

21.01.2016

Велика подяка Гук М.О.,і Гук О.М., за моє успішнє лікування. І успішно проведену операцію

Міша

17.12.2015

У квітні місяці 2015 року мав операцію через ніс по видаленні пухлини.Оперувала мене Даневич Ліла Олександрівна, досить досвідчений спеціаліст.Велике їй спасибі за моє успішне лікування! Незважаючи на вихідні дні Ліла Олександрівна щодня відвідувала мене цікавлячись про мій стан здоров'я. Увесь мед-персонал цього відділу з великою повагою ставляться до пацієнтів. Хочу подякувати усім за успішну проведену операцію.

Вячеслав Смирнов

06.12.2015

Огромная благодарность заведующему отделением Гук Александру Николаевичу и лечащему врачу Мумлеву Артуру Олеговичу за профессионализм и чуткое отношение. Операция по удалению аденомы гипофиза через нос проведена успешно,на высоком уровне. Чуствую себя нормально,зрение восстановилось. Всему коллективу отделения большое спасибо.

Валентина

27.11.2015

Сьогодні вже місяць після операції з приводу аденоми гіпофіза. Оперував Гук М.О. Скільки в мене було сумніву з приводу робити чи ні. А зараз думаю щодня ,як я могла жити з таким головним болем і звикнути до нього. А зараз так все класно. Добре що лікар переконав в необхідності трансназального видалення мікроаденоми. Колектив там гарний і всі якось так підібрані чудово.один одного чимось доповнюють. Завідувач відділення без понтів, і справу свою знає.Всім велике спасибі.

Валентина

24.10.2015

Буду оперуватись в Гука Н.О. Перше враження від лікаря позитивне.

Оксана

15.10.2015

У квітні місяці 2015 року мала операцію через ніс по видаленні пухлини. Діагноз Іценка-Кушинга. Оперувала мене Даневич Ліла Олександрівна, досить досвідчений спеціаліст. Незважаючи на вихідні дні Ліла Олександрівна щодня відвідувала мене цікавлячись про мій стан здоров'я. Увесь мед-персонал цього відділу з великою повагою ставляться до пацієнтів. Хочу подякувати усім за успішну проведену операцію.

Татьяна

05.10.2015

Наблюдаюсь в клинике с 2012 года с диагнозом микроаденома гипофиза у Даневич Лилы Александровны очень хороший доктор. Прежде чем обратиться к ней находилась на лечении у эндокринолога 5 лет, лечение результата не принесло. Лила Александровна назначила совершенно другой препарат и за 3 года на консервативном лечении я избавилась от своей проблемы, микроаденома рассосалась и я уже год как не принимаю медикаменты. У меня было много вопросов и я часто звонила, Лила Александровна всегда ответит и проконсультирует в телефонном режиме. Огромное ей спасибо за мое успешное лечение.

Мария

23.09.2015

Находилась в клинике на лечении в мае 2015 года с диагнозом эндосупраселярная кистозная аденома гипофиза. Оперировала меня Даневич Лила Александровна, прекрасный молодой доктор, огромное ей спасибо за успешную операцию и лёгкий послеоперационный период. Так же хотелось бы выразить огромную благодарность заведующему отделением Александру Николаевичу. Так как мой послеоперационный период попал на майские праздники, но тем не менее уход за больными ни чуть не хуже чем в любой рабочий день, сестрички очень внимательные. Весь коллектив отделения заслуживает высших похвал за их отношение к больным и профессионализм. Спасибо.

Дмитрий

26.08.2015

Оперировался в клинике по поводу аденомы гипофиза через нос в январе этого года. Конечно, сам институт не совсем европейского уровня, но вклинике и в операционных свежий ремонт, всё чисто и красиво. Меня оперировали Гук Николай Александрович и Даневич Лила Александровна. Операция прошла успешно, с эндоскопом. Видеть стал лучше. Спасибо большое.